Советы

Биметаллические радиаторы отопления для квартиры

В настоящее время потребителю доступен широкий ассортимент батарей для собственной квартиры. Запутаться в многообразии моделей, технических характеристик и советов очень легко, а неправильный выбор может повлечь за собой дополнительный ремонт и финансовые издержки. Выбирая радиатор для квартиры, следует учитывать множество факторов: площадь квартиры, высоту потолков, давление в системе центрального отопления, качество воды и т.д. Настоящим прорывом на рынке отопительного оборудования стало изобретение биметаллических радиаторов.

Устройство биметаллических радиаторов



Биметаллические радиаторы для квартиры — это современное решение с отличными техническими характеристиками, лаконичным дизайном, высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. Производителями подобных радиаторов заявлено 40 лет беспроблемной службы батарей. Однако несмотря на то, что биметаллические батареи появились сравнительно недавно, уже существуют модели с различными характеристиками. Какие биметаллические батареи отопления лучше для квартиры, мы разберемся в данной статье.

Устройство биметаллических радиаторов

Батареи из биметалла имеют такое название, так как сделаны из двух разных металлов. Изначально биметаллические батареи изготавливались из определенного количества секций. В процессе эксплуатации было выявлено, что такая конструкция не совсем надежна. Стыки секций были слабым местом в батарее, возникала вероятность протеканий и прорывов. Также подобные биметаллические батареи страдали от влияния воды, и срок их службы снижался. Данная проблема была решена с помощью новой технологии, по которой основной коллектор батареи выполнялся из стали и облачался в слой алюминия. Такая конструкция получила название монолитной, она более надежна и защищена от прорывов.

Проведем сравнительный анализ секционных и монолитных биметаллических батарей отопления для квартиры.

  1. Первоначальная конструкция секционных батарей имела срок службы около 25 лет. Усовершенствование модели позволило увеличить этот срок вдвое (50 лет).
  2. Устанавливать секционные батареи возможно с рабочим давлением до 30 бар. Централизованная система отопления в квартирах подвержена резким перепадам давления и гидроударам. Не заботиться об этом возможно, выбрав монолитную модель, которая выдерживает до 100 бар.
  3. Обе модели биметаллических радиаторов отопления для квартиры имеют равную тепловую мощность (около 200 ватт в расчете на 1 секцию).

Таким образом, выбор лучшей модели среди биметаллических радиаторов отопления для квартиры совершается однозначно в пользу более новой модели монолитного типа. Они превосходят секционные по сроку эксплуатации и рабочему давлению в несколько раз. Главный недостаток монолитных батарей — это их цена. Покупка секционных батарей намного бюджетнее, чем приобретение монолитных моделей. Кроме того, монолитную батарею нельзя регулировать по количеству секций. Но это компенсируется многообразием монолитных моделей по длине и ширине. Поэтому возможно выбрать монолитный радиатор под любую квартиру.

Виды биметаллических батарей

Задавая себе вопрос, как выбрать биметаллический радиатор отопления для квартиры, следует учесть материал, из которого изготовлена модель. В зависимости от материала батареи разделяются на биметаллические и полубиметаллические.

Виды биметаллических батарей

В биметаллических радиаторах отопления для квартиры из алюминия выполнена только внешняя часть. В такой модели с теплоносителем контактирует только стальная часть монолита батареи. В настоящее время качество воды в системах централизованного отопления оставляет желать лучшего. Высокая кислотность, примеси, агрессивные химические вещества уменьшают срок службы отопительного оборудования. Однако подобная конструкция не позволяет соприкасаться алюминию с водой, что защищает всю батарею от коррозии. Дополнительный слой алюминия повышает теплоотдачу радиатора.

В настоящее время можно выбрать биметаллический радиатор с медным корпусом, а не стальным. Такие модели становятся незаменимыми в системе, где в теплоноситель добавляют антифриз. Контакт антифриза со сталью уменьшить эксплуатационный период батареи, но биметаллический медный радиатор прослужит долго и качественно.

Полубиметаллические радиаторы отопления для квартиры в своем составе имеют большее количество алюминия. Все горизонтальные трубки укреплены алюминием, а вертикальные — сталью. Такие модели больше подвержены коррозии, перепадам давления и гидроударам. Покупая и устанавливая полубиметаллические модели радиаторов, следует уделять больше внимания техническим характеристикам воды в централизованной системе отопления.

Таким образом, выбирая между полубиметаллическими и биметаллическими моделями радиаторов, стоит отдать предпочтения последним как более надежным, крепким, с длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к химическим агрессивным веществам и перепадам давления в системе.

Для дачи лучше подойдут алюминиевые радиаторы для частного дома.

биметаллические радиаторы отопления для квартиры
биметаллические радиаторы отопления для квартиры

Преимущества и особенности

Говоря о преимуществах биметаллических батарей, следует упомянуть несколько моментов:

  • имеют приятный и лаконичный дизайн. Как секционные, так и монолитные биметаллические батареи легко вписываются в любой интерьер. Секционные батареи можно изменять, добавляя или удаляя секции, среди монолитных батарей можно выбрать экземпляр любого размера, который подойдет даже в самую маленькую квартиру. Биметаллические батареи выглядят современно и не привлекают к себе лишнего внимания;
  • компактные. Как уже упоминалось ранее, особенности конструкции биметаллических батарей позволяют выбрать необходимую модель, которая будет отлично выполнять свои основные функции, занимая при этом минимум места. Это удобное решение, которое позволяет хорошо обогревать комнату, не загромождая при этом пространство в ней;
  • модели биметаллических батарей можно подобрать любого цвета, что позволяет использовать такое оборудование в квартире даже с самым оригинальным и требовательным дизайном;
  • среди моделей есть варианты с установкой радиатора отопления вертикально, без использования дополнительных крепежных кронштейнов;
  • высокая устойчивость к теплоносителю с агрессивным химическим веществом, антикоррозийность, устойчивость к антифризу. Среди широкого ассортимента можно выбрать модель, которая наиболее благоприятно продержится в условиях эксплуатации и будет служить долгие годы;
  • биметаллические батареи идеально использовать в централизованных системах, которые подвержены к скачкам давления и гидроударам. К примеру алюминиевые батареи могут не выдержать давления городской сети водоснабжения. Современные модели радиаторов способны выдержать скачок до 30 бар;
  • биметаллические радиаторы отопления имеют высокую теплоотдачу, что позволяет равномерно прогревать всю комнату;
  • большинство современных моделей оснащены специальной регулировкой-термостатом, благодаря которому можно регулировать комнатную температуру;
  • поддаются ремонту в случае поломки.

Приобретая биметаллическую батарею для отопления, следует учесть несколько важных моментов:

  • цена на продукцию. Биметаллические батареи на рынке оборудования для обогрева имеют самую высокую цену. Эта цена обусловлена высокими характеристиками, устойчивостью к среде и длительной беспроблемной эксплуатацией;
  • при выборе батареи следует обратить внимание на теплоноситель. Теплоноситель с повышенной кислотностью уменьшит срок службы полубиметаллической модели, а батареи со сталью нельзя применять, если в теплоноситель добавлен антифриз. Эти моменты следует изучить до покупки, чтобы неправильный выбор не повлек за собой дополнительные траты на замену или ремонт оборудования;
  • большая примесь алюминия в батареях снижает эксплуатационные характеристики. Наилучшим выбором станет модель монолитного типа, в котором алюминий наименее контактирует с теплоносителем.

Однозначно ответить на вопрос, какая же модель из всех предложенных биметаллических батарей лучше, невозможно. Выбор необходимо осуществлять исходя из площади квартиры, свойств и вида теплоносителя, возможных перепадов давления в системе и собственных финансовых возможностей. Самостоятельно выбрать и купить биметаллические радиаторы отопления правильно очень сложно. Необходимо осилить огромное количество информации, сравнительных таблиц, изучить технические характеристики многих моделей и выбрать подходящую именно вашей квартире модель.

Разобраться в этом многообразии информации и выбрать наиболее подходящий вариант помогут специалисты нашего магазина. Вы можете получить всю необходимую информацию, консультацию по выбору биметаллического радиатора отопления в наших магазинах в Москве или по указанным телефонам. На сайте вы можете ознакомиться с предложенными вариантами биметаллических батарей. Наши консультанты помогут вам в выборе, подберут индивидуально модель, которая подойдет именно вашей квартире и к тому же идеально впишется в интерьер. Вы можете посетить наши магазины в Москве или заказать доставку по России любым удобным для вас способом. Мы хотим, чтобы ваш ремонт прошел быстро и легко, поэтому поможем вам в выборе продукции высокого качества. Вы можете полностью доверить нам выбор батареи и быть уверенным в том, что получите продукцию наивысшего качества, которая без проблем прослужит вам длительные годы.

Есть вопросы о продукции Lammin?

Чтобы приобрести инженерную сантехнику оптом или стать дилером Lammin, звоните!

+7 (800) 700-83-55
+7 (800) 700-83-55