Советы

Выбор радиатора отопления по рабочему давлению

Расхождения в показателях приводят к разгерметизации и способствуют повреждению отопительных приборов.

Нюансы подбора

Рабочее давление в радиаторах показывает величину постоянного воздействия, на которую они рассчитаны. В сетях обогрева оно возникает из-за циркуляции нагретого теплоносителя и зависит от следующих особенностей отопительного контура:

  • протяженности трубопроводов;
  • количества батарей.

Кроме того, на величину возникающей нагрузки влияет способ организации обогрева помещений, который может быть автономным или централизованным. Каждый вариант имеет свои особенности и позволяет устанавливать определенный вид радиаторов.

Автономную сеть отопления используют для создания комфортных условий проживания в малоэтажных частных домах. Она востребована при отсутствии централизованной системы и функционирует при рабочем давлении, которое варьируется в пределах 3-5 атмосфер. Если сеть обогрева прокладывается в одноэтажном доме и является закрытой, то этот показатель составляет 1,5-2,5 атм.

Какое рабочее давление в централизованной системе многоквартирного здания? Эту информацию можно получить, обратившись в управляющую компанию или ЖЭК. Обычно показатель варьируется от 8 до 16 и более атмосфер и зависит от следующих факторов:

  • высоты дома;
  • мощности и состояния оборудования, с помощью которого осуществляется подача теплоносителя;
  • удаленности здания от теплового пункта;
  • диаметра трубопровода сети в квартире;
  • расположения помещения и расстояние от общего стояка;
  • степени износа элементов коммуникаций.

При покупке радиатора необходимо подбирать определенную модель так, чтобы ее рабочее давление превышало максимальное значение аналогичного показателя отопительной сети не менее, чем на 2 атмосферы.

При выборе батарей нужно также учитывать и испытательное давление. Оно отражает максимальное воздействие, которое способно выдержать изделие в течение краткосрочного периода. Этот параметр определяют в процессе проведения испытаний в заводских условиях на предприятиях, занимающихся производством радиаторов.

Он показывает устойчивость отопительных приборов к гидравлическим ударам, возникающих иногда в централизованных системах обогрева.

Сравнение батарей разных типов

Величина давления, которую выдерживает радиатор в процессе эксплуатации, зависит от используемых материалов и конструктивного решения изделия. Средние показатели приведены в таблице.






Сравнение давлений радиаторов разных типов

Вид батарей

Среднее испытательное, бар

Среднее, рабочее, бар

Стальные

10-13

6-8

Алюминиевые

9-24

6-16

Чугунные

15-18

9-12

Биметаллические

35

25

Стальные

Панельные батареи из стали относятся к отопительным приборам, рассчитанным на низкое давление. Это обусловлено нюансами конструкции изделий, которые изготавливаются из металлических листов с помощью сварки. В процессе эксплуатации сварные швы подвергаются значительным нагрузкам и при их повышении разрушаются, нарушая герметичность радиаторов. Трубчатые модели прочнее, но также не рассчитаны на высокие показатели давления.

В зависимости от изготовителя и модификации, стальные устройства способны выдерживать давление от 6 до 8 атмосфер, а величина испытательного обычно не превышает 10-13 атмосфер. Такие изделия не сохраняют своих параметров и целостности конструкции при возникновении гидравлических ударов в сети отопления, поэтому могут применяться только в автономных системах частных домов.

Алюминиевые

Значительное количество представленных в продаже алюминиевых батарей имеют рабочее давление от 6 до 9 атмосфер, а у продукции некоторых изготовителей этот параметр составляет до 16 атмосфер. Кроме того, изделия отличаются:

  • хорошей теплоотдачей;
  • малым весом;
  • привлекательным дизайном;
  • небольшой инерционностью;
  • длительным сроком службы.


Почему при таких характеристиках батареи из алюминия не используются в централизованных системах отопления? Во-первых, они чувствительны к составу теплоносителя и при pH более 7-8 склонны к химической реакции, которая происходит с выделением водорода. Это приводит к появлению коррозии и со временем разрушает металл.

Кроме того, алюминиевые радиаторы повреждаются при возникновении гидравлических ударов в системе отопления, поэтому их целесообразно использовать для автономных сетей частных домов. В этом случае отсутствует вероятность резких перепадов давления и возможно следить за качеством теплоносителя, циркулирующего по трубам.

Чугунные

По сравнению со стальными батареями чугунные модели более устойчивы к внутреннему воздействию теплоносителя и способны выдержать до 9-12 атмосфер. Для них также характерно следующее:

  • отсутствие чувствительности к составу транспортируемой среды;
  • устойчивость к появлению коррозии;
  • малое гидравлическое сопротивление, которое достигается благодаря большому диаметру проходного отверстия.

Радиаторы из чугуна используют в домах с центральным отоплением, поскольку они не поражаются ржавчиной при сливе теплоносителя в летний период. Однако такие батареи отличаются высокой тепловой инерцией, поэтому их охлаждение происходит медленнее, чем остывают стальные или алюминиевые изделия.


Кроме того, чугунные отопительные приборы не всегда способны без последствий выдержать гидравлический удар. Такие изделия можно использовать в зданиях с центральной системой, высота которых не превышает 9 этажей, и для обогрева частных домов с автономной сетью.



Биметаллические

У биметаллических отопительных приборов самые высокие показатели рабочего и испытательного давления. В среднем в зависимости от производителей они составляют 25 и 35 атмосфер соответственно. Такие характеристики достигаются благодаря особенностям конструкции. Для изготовления сердечника, по которому перемещается теплоноситель, используют прочную и устойчивую к появлению коррозии сталь.

Поэтому биметаллические батареи выдерживают значительные нагрузки, не подвержены деформациям и не требовательны к составу транспортируемой среды. Они также отличаются:

  • высокими показателями теплоотдачи;
  • небольшой массой;
  • низкой инерционностью;
  • интересным дизайном.

Высокая цена биметаллических приборов быстро окупается за счет продолжительного срока эксплуатации и эффективности нагрева. Они могут использоваться для центральных систем отопления в высотных зданиях с любым количеством этажей и не повреждаются при сильных гидравлических ударах, которые создаются при перепадах давления.

Еще больше полезной информации по выбору радиаторов отопления можно найти в обучающем курсе "Как выбрать радиатор отопления. Полная инструкция." специализированного отраслевого интернет-портала "СанТехПроспектЪ".

Особенности радиаторов Lammin

Компания Lammin реализует батареи отопления собственного производства, которые представлены алюминиевыми и биметаллическими изделиями серий Premium и Eco. Они изготавливаются в соответствии с требованиями европейских стандартов и могут использоваться на территории России, поскольку адаптированы к ее условиям. Мы реализуем радиаторы, у которых количество секций может варьироваться от 4 до 12.

Показатели рабочего и испытательного давления у биметаллических моделей составляют 25 и 40 атмосфер, а у алюминиевых — 16 и 24 атмосферы соответственно. С учетом этих параметров определяется и назначение изделий. Биметаллические батареи рассчитаны на установку в офисах и административных зданиях, многоквартирных домах и в производственных помещениях.

Аналоги из алюминия применяются при организации отопительной сети в загородных домах, новостройках с небольшим количеством этажей и других вариантов малоэтажного жилья.

Популярность продукции Lammin среди потребителей обусловлена техническими характеристиками изделий и безупречным качеством, которая достигается благодаря строгому контролю при изготовлении.

Использование особого сплава при производстве алюминиевых моделей обеспечивает хорошую тепловую мощность, а специальное покрытие внутренней поверхности цирконием не позволяет оседать частицам и защищает от коррозии. Снаружи металл окрашивают составом, который не растрескивается во время эксплуатации и долго сохраняет привлекательный вид.

Есть вопросы о продукции Lammin?

Чтобы приобрести инженерную сантехнику оптом или стать дилером Lammin, звоните!

+7 (800) 700-83-55
+7 (800) 700-83-55