Советы

Как заделать дырку в пластиковой трубе

По сравнению с металлическими аналогами они обладают массой преимуществ. В том числе важным достоинством пластиковых труб является их повышенная надежность и невосприимчивость к коррозии. Благодаря этому появление течи правильно смонтированного трубопровода является очень большой редкостью. Однако возможны и такие аварийные случаи.

Течь в трубе может появиться по разным причинам. Чаще всего речь идет о неквалифицированном исполнении монтажа или механических повреждениях уже эксплуатируемого трубопровода. В подобных случаях могут возникать дефекты, на месте которых со временем возможно образование отверстия. При нарушении температурного режима эксплуатации в трубе могут образовываться трещины, которые постепенно углубляются и также приводят к появлению течи.

Независимо от причины возникновения проблемы, при обнаружении утечки необходимо сразу перекрыть воду и принять меры по решению проблемы. Оптимальным вариантом, конечно же, является полная замена поврежденного участка трубы. Однако выполнить ее не всегда возможно в нужный момент по разным причинам. В то же время существуют способы, как заделать дырку в пластиковой трубе и устранить утечку без ее замены.

Установка хомута

Наиболее простым и быстрым способом заделать течь в пластиковой трубе является установка обычного стяжного хомута. Его надевают на участок с повреждением. Между хмутом и трубой закладывается прокладка из водостойкой резины. После этого хомут затягивается винтовыми зажимами. В результате этого устраняется протечка, а вода свободно проходит по трубе.

Метод лучше всего подходит в тех случаях, когда необходимо срочно устранить течь. В том числе хомут можно устанавливать, если отсутствует возможность перекрытия подачи воды. Минусом этого способа является то, что винтовые зажимы со временем слабеют, что приводит к нарушению герметичности.

Использование герметика или клеевого состава

Повреждение пластиковой трубы можно заклеить. При обнаружении несквозных трещин или других несквозных дефектов в канализационной трубе их можно заделать при помощи силиконового герметика. Для этого необходимо при наличии возможности расширить трещину, чтобы увеличить поверхность контакта. Затем данный участок обезжиривается и просушивается. После этого на трещину наносится герметик, который должен будет хорошо высохнуть.

Сквозное отверстие в канализационной или водопроводной трубе может также быть заделано при помощи качественного двухкомпонентного клея на основе эпоксидной смолы. Работы выполняются в следующем порядке:

  • поверхность трубы на проблемном участке тщательно зачищается, обезжиривается и просушивается;
  • выполняется подготовка бандажа, для которого можно использовать кусок стекловолокна подходящего размера;
  • восстанавливаемый участок трубы плотно обматывается бандажом не менее чем в 5 слоев. При обмотке повреждение должно быть полностью закрыто;
  • бандаж тщательно обмазывается эпоксидным клеем.

Использование холодной сварки

Эффективным способом надежно заделать течь будет использование холодной сварки для ремонта пластиковых труб. Это специальный ремонтный состав, который нужно нанести на проблемный участок. Материал продается в специализированных магазинах.

Ремонтируемая поверхность трубы предварительно зачищается наждачной бумагой, тщательно обезжиривается и просушивается. После этого нужно взять достаточно количество холодной сварки и тщательно размять его. При этом на руках должны быть увлажненные резиновые перчатки. Материал разминается до тех пор, пока не изменит цвет на коричневый и не приобретет консистенцию пластилина. Подготовленную массу нужно нанести на ремонтируемое место и плотно прижать жгутом, оставив так на час. За это время холодная сварка затвердеет и образует практически монолитное соединение с пластиком.

Применение герметизирующей ленты

Использование специальной герметизирующей ленты является эффективным способом устранения течи в пластиковом трубопроводе как на стыках, так и на ровных участках. Лента изготавливается из клейкой ткани, которая имеет особую пропитку.

Ремонт трубопровода с ее помощью выполняется после тщательной очистки и обезжиривания ремонтируемого участка с последующим его просушиванием. После такой подготовки поверхности трубы ее необходимо туго обмотать герметизирующей лентой, избегая появления складок. Обмотка выполняется внахлест с захватом не менее половины ширины ленты.

Важно учитывать, что герметизирующая лента может быстро терять свои качества под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому если ремонтируемая труба может подвергаться такому воздействию, ленту необходимо покрыть дополнительным защитным слоем.

Есть вопросы о продукции Lammin?

Чтобы приобрести инженерную сантехнику оптом или стать дилером Lammin, звоните!

+7 (800) 700-83-55
+7 (800) 700-83-55